Популяцию снежных барсов собираются восстановить в Иркутской области
Новости Тулуна > Популяцию снежных барсов собираются восстановить в Иркутской области
baikal-info.ru 25 Ноябрь 2011, 17:24В Иркутской области ученые собираются возродить популяцию снежных барсов. Как рассказал «Байкал Инфо» директор Иркутского регионального фонда защиты природы «Прибайкальский» Александр Панько, первым делом необходимо доказать, что на территории региона, а в частности в Прибайкальском национальном парке, возможна адаптация снежных барсов. Исследования, которые финансируются за счет фонда, уже начались.
Как отмечают ученые, есть много исторических сведений, что барс на территории современной Иркутской области когда-то существовал – примерно в конце 19 – начале 20 веков. Есть упоминания охотников о встречах с барсами и в 60-х годах прошлого века. Сейчас популяции барсов существуют в соседних регионах – Республиках Бурятии и Туве, Красноярском крае. Возможно, в Иркутской области и остались отдельные особи, например, в Тофаларии, но они встречаются крайне редко.
По словам Александра Панько, исчезновение снежного барса с территории региона ученые связывают не только с его истреблением, но и с изменением экосистемы ареала его обитания, миграцией кормовой базы – косуль и коз из-за строительства плотины ГЭС, заселения территории Прибайкалья. Все эти причины и вынудили барсов уйти в другие регионы. Как отметил директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик, восстановление популяции снежных барсов может проходить на примере работы леопардового заповедника на Дальнем Востоке. «Идея хороша, – говорит Олег Апанасик. – Если барс был здесь, значит, это его среда обитания, и он здесь приживется».
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2011 06:57
Март 11 2012 12:17
timaserj
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Выборы нового мэра тулунского района проводиться не будут. Вчера, в 10:54
- Воспитанники дет. сада «Гармония» вновь подтвердили свою любовь к науке. 31 янв 2026 14:40
- Войска БПС — это новый род войск в структуре ВС России. 30 янв 2026 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. 30 янв 2026 19:40
- Масштабный проект «Казачий военно-патриотический турнир "К бою готов!" 30 янв 2026 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. 30 янв 2026 14:10
- Для сверки сведений о принадлежащих организациям объектах имущества обращайтесь в ИФНС. 30 янв 2026 09:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
Информационный сайт 